На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
15.03.2007 НПФ обеспечат достойную старость 6,4 млн граждан?
За последние 8 лет к услугам 286 действующих на рынке НПФ (Негосударственных пенсионных фондов) прибегли только 6,4 млн граждан, из них 1 млн человек уже получают здесь пенсионные выплаты. 
 
Примечательно, что из действующих на рынке 286 НПФ только 46 (16%) привлекли в управление более 500 млн средств. Тогда как 181 фонд (62,5%) имеют средства в размере менее 100 млн рублей. По мнению заместителя начальника управления ФСФР Михаила Аранжереева, фонд со средствами менее 100 млн рублей - это не фонд, потому что у него нет средств на существование. Выход для таких НПФ – внедрять более активно частные пенсионные планы, объединяться с более крупными фондами с тем, чтобы в дальнейшем обеспечить свои обязательства перед клиентами. 
 
Сегодня развитие пенсионной реформы сдерживает, по мнению Аранжереева одна основная проблема – несовершенство законодательства, которое необходимо развивать. Необходимо также решать проблему «молчунов». Имеется в виду та часть граждан (а их около 90%), которые не стали переводить свои средства по накопительной части пенсии в УК или НПФ. Оставили их у государства, и получают теперь по ним минимальную доходность - 5,7%.
 
Например, если просто распределить средства «молчунов» среди ряда Управляющих компаний (УК), то это проблемы не решит. Компании не заинтересованы давать по ним большую доходность, поскольку эти средства для них обезличены. Тогда как НПФ выбирают для себя в какие из УК вкладывать пенсионные средства. И если УК будет показывать не лучшую доходность, то фонд деньги из нее переведет. Выход видится в принятии поправок в законодательство. Например, можно разрешить работодателю вкладывать за работника пенсионные средства в тот или иной НПФ с обязательством сохранения прав работника.
 
Еще Указ Президента 1992 года разрешил гражданам участвовать в негосударственном пенсионном обеспечении. Но за 15 лет, что в стране идет пенсионная реформа, к сожалению, мало что изменилось. Обе задачи, которые стояли перед ней - обеспечить достойную старость гражданам и снизить финансовую нагрузку на государство, так и не решены. Сегодняшнему поколению 20-40-летних придется самим беспокоиться об обеспечении достойной старости. Государство же должно заинтересовать работодателя в том, чтобы он добровольно наряду с работником взял на себя эту социальную обязанность.
 
ILoveMoney.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.