На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
16.03.2007 Пенсионная реформа теряет доверие россиян - мнения

Пенсионная реформа "частично потеряла доверие населения России" и "остается неизвестной населению страны", считает председатель комиссии по вопросам социального развития Общественной палаты РФ Александра Очирова.

"Индексация пенсий не решила главной проблемы, на которую неоднократно указывал президент страны: реформа не должна ухудшать жизни людей. Несбалансированность пенсионной системы лишает надежды будущие поколения", - сказала она в ходе слушаний в четверг.

Представитель Общественной палаты считает, что эффективности реформы мешает "нарастающий дефицит денежных средств Пенсионного фонда". По ее словам, Общественная палата предлагает комплекс мер по улучшению пенсионного обеспечения россиян, в частности, включение в трудовой стаж времени по уходу за ребенком, уточнение прожиточного минимума и состава потребительской корзины, выработка социальных стандартов, развитие системы негосударственных пенсионных фондов.

Участвовавший в слушаниях заведующий отделом соцгарантий Федерации независимых профсоюзов Андрей Черкасов в свою очередь обратил внимание, что размер пенсии в России в настоящее время составляет всего 72% от прожиточного минимума. Недостатком пенсионного обеспечения Черкасов считает и то, что размер пенсии не зависит от стажа и заработка трудящегося.

По мнению начальника департамента актуарных расчетов Пенсионного фонда РФ Аркадия Соловьева, результаты реформы скажутся только к 2035 году. Он считает, что для повышения эффективности пенсионного обеспечения граждан Пенсионному фонду необходимо передать функции сбора и администрирования страховых взносов. "Пенсионный фонд не должен быть субъектом госбюджетных отношений", - подчеркнул Соловьев.

В общероссийских слушаниях по проблемам пенсионной реформы принимают участие представители органов власти, социальных служб и неправительственных организаций. Участники слушаний намерены дать оценку эффективности проводимой в России пенсионной реформы, рассмотреть возможности по организации локальных пенсионных программ субъектов Федерации для поддержки наименее социально защищенных категорий работников бюджетной сферы.

Также в ходе слушаний будут обсуждаться вопросы, связанные с созданием и развитием региональных накопительных пенсионных систем. Собираемые с этой целью финансовые ресурсы предлагается направлять на социально-экономическое развитие регионов. Участники слушаний обсудят возможности проведения эксперимента по созданию региональных накопительных пенсионных систем в пилотных регионах, в частности, в Калужской и Воронежской областях.

Как ожидается, по результатам обсуждения будут созданы рабочие группы для подготовки предложений федеральным и региональным органам власти по совершенствованию нормативно-правовой и законодательной базы по вопросам пенсионного обеспечения граждан России.
 
РИА Новости


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.