На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
17.03.2007 Международная конференция в Молдове посвящена проблеме старения населения

В число государств с низкой рождаемостью и высокой смертностью в последнее десятилетие вошли практически все страны СНГ. Количество пенсионеров в последние годы начало стремительно расти, соответственно возрастают затраты государства на их содержание.

Татьяна Погонышева, начальник отдела Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: «Относительно рабочей силы численность пенсионеров остается прежней. Мы стоим на пороге того, что нагрузка будет расти. Необходимо предпринимать упреждающие меры. Эксперты над этим работают».

Ирина Бондаренко, начальник отдела Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации: «Численность пожилых людей самых старших возрастов увеличивается. Сегодня в Российской Федерации проживает 40.000 россиян в возрасте старше 100 лет».

Многие эксперты предлагают отодвинуть срок выхода на пенсию. В Молдове это уже 57 лет для женщин и 62 года для мужчин. Доводить пенсионный возраст до общепринятых в Европе 60 и 65 лет политики не спешат. Решение вызовет отрицательную реакцию потенциальных избирателей. Еще одно предложение экспертов – приравнять в правах пенсионеров мужского и женского пола.

Андрес Викат, эксперт отдела по народонаселению ООН: «Женщины живут дольше мужчин. Не совсем объясним тот факт, что они выходят на пенсию раньше мужчин».

Предлагается также заинтересовывать людей пенсионного возраста продолжать работать. Это специалисты, опыт которых весьма ценен. Ну а чтобы справиться с демографическим кризисом, необходимо увеличить рождаемость.

Константин Матей, заведующий кафедрой географии Академии экономических знаний Республики Молдова: «Первый шаг, чтобы как-то поднять уровень рождаемости, удержать население от миграции. Основной причиной демографического кризиса стала миграция молодежи из страны».

Как убедить молодежь остаться на родине – вопрос открытый. Точно так же, как и вопрос: как уговорить ее обзавестись потомством.
 


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.