На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
19.03.2007 ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РСПП (уточнение)
Предлагаем Вашему вниманию уточненную информацию по Информационному сообщению РСПП от 16 марта с.г.
 
На заседании выступили: руководитель Рабочей группы по развитию пенсионных систем, вице-президент РСПП Л.А.Федун и секретарь Рабочей группы, председатель Совета НАПФ К.С.Угрюмов.
В целях  улучшения состояния пенсионной системы Российской Федерации, и в развитие официальной позиции Российского союза промышленников и предпринимателей, в соответствии с п.4 Постановления Бюро Правления РСПП № Бп-34/11 от 10 ноября 2006 года, Рабочая группа РСПП по развитию пенсионных систем подготовила и вносит предложение о введении дополнительной  (к трудовой пенсии по обязательному пенсионному страхованию – ОПС) накопительной пенсии, формируемой за счет совместного финансирования работника со стороны работодателя.
 
Что предлагается. Стимулирование добровольного участия застрахованных лиц в увеличении своей будущей пенсии и поэтапное достижение на этой основе уровня пенсионного обеспечения, приближенного к международным стандартам (не менее 40% заработка перед выходом на пенсию), в сочетании с трудовой пенсией по ОПС.
 
Источники финансирования. Добровольные взносы застрахованного лица в совокупности с обязательными отчислениями работодателя, ранее уплачивавшимися  составе ЕСН на базовую часть трудовой пенсии.
 
Механизм реализации. Застрахованному лицу в законодательном порядке предоставляется право ежемесячно добровольно уплачивать 3% своего заработка в избранный им негосударственный пенсионный фонд на формирование дополнительной к трудовой пенсии по ОПС накопительной пенсии. В этом случае работодатель на паритетной основе обязан перечислить в тот же фонд взнос в размере 3% от  заработка работника в счет обязательной части единого социального налога (ЕСН), ранее перечисляемой в федеральный бюджет на базовую часть трудовой пенсии.
 
Средства, образуемые в результате уплаты добровольных (от работника) и обязательных (от работодателя) взносов, учитываются на лицевом счете работника в негосударственном пенсионном фонде отдельно от средств на пенсию по негосударственному пенсионному обеспечению или от пенсионных накоплений и подлежат инвестированию в порядке, аналогичном тому, который установлен для пенсионных накоплений по ОПС.
 
В связи с введением дополнительной накопительной пенсии ЕСН, приходящийся на базовую часть пенсии (6%), трансформируется в следующие обязательные для работодателя отчисления (без увеличения суммарной налоговой нагрузки):
  • Для всех застрахованных лиц – 3% направляются на страховую часть пенсии в дополнение к установленному тарифу;
  • В отношении работников, добровольно уплачивающих личные взносы, – 3% направляются на дополнительную накопительную пенсию;
  • В отношении работников, не участвующих в системе дополнительной накопительной пенсии, – 3% направляются в прежнем порядке на базовую часть пенсии.
Потребность Пенсионного фонда России в связи с выбывающими доходами для финансирования выплаты базовой части трудовой пенсии по ОПС должна покрываться федеральным бюджетом за счет общих поступлений, не связанных с налогообложением фонда оплаты труда (дефицит по базовой части пенсии уже в настоящее время покрывается именно в таком порядке).
 
Вышеизложенные предложения решено вынести на рассмотрение Бюро Правления РСПП.
 
Учитывая важность проблемы сохранности инвестированных средств пенсионных накоплений,  предложено разработать комплекс мер по усилению ответственности, в том числе, финансовой, участников рынка обязательного пенсионного страхования, управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов.
 
Рабочая группа РСПП по развитию пенсионных систем также намерена подготовить предложения по созданию системы информирования населения о ходе пенсионной реформы, включая развитие накопительного компонента, в том числе в части введения дополнительной накопительной пенсии.
 
Ваш Пенсионный Брокер
(по информации РСПП)


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.