На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
20.03.2007 Вопрос об отставке М.Зурабова может решиться 23 марта

Как сообщил сегодня журналистам председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов, 23 марта в ходе внеочередного правительственного часа депутатам предстоит решить, принимать ли по итогам постановление об отставке М.Зурабова. "Отдельные депутаты вправе делать такие заявления", - отметил спикер.

Напомним, что на правительственном часе парламентарии планируют обсудить пути вывода из кризиса системы дополнительного лекарственного обеспечения льготников. Участие в дискуссии должен принять и сам М.Зурабов, которого ранее думцы объявили персоной нон грата.

По словам Б.Грызлова, обеспечение граждан дорогостоящими лекарствами необходимо вывести в отдельный закон, в то время как сейчас оно производится в рамках системы обеспечения лекарствами инвалидов-льготников.

Ранее депутаты планировали встретиться с М.Зурабовым 7 марта, однако после публичной критики министра со стороны президента Владимира Путина проведение правительственного часа было отменено. Как заметил тогда Б.Грызлов в беседе с журналистами, парламентарии предлагают правительству, и в частности М.Зурабову, до 20 марта с.г. предложить конкретные меры по решению сложившихся проблем. В противном случае нижняя палата пригрозила обратиться к премьер-министру Михаилу Фрадкову с предложением об отставке главы Минздавсоцразвития.

Сам М.Зурабов впоследствии заявил, что готов "с удовольствием" понести наказание за неудовлетворительное обеспечение льготников лекарствами, "если это успокоит общественное мнение". Вместе с тем министр выразил мнение, что "наказывать тут некого, а виновата в сложившейся ситуации нескоординированность действий властей разных уровней".

Следует заметить, что министр здравоохранения и социального развития является, пожалуй, самым критикуемым членом кабинета министров. Особенно часто он подвергается нападкам как раз депутатов Госдумы. Последнее громкое выступление единороссов против М.Зурабова произошло в декабре 2006г. Тогда группа депутатов подписалась под обращением к В.Путину с просьбой отстранить от должности министра на время проведения расследования по фактам злоупотреблений в Фонде обязательного медицинского страхования и Пенсионном фонде России.

Несмотря на непрекращающиеся призывы уйти в отставку, сам М.Зурабов не раз подчеркивал, что такое развитие событий станет слишком простым решением проблемы, и заявлял, что покидать свой пост не собирается.
 
top.rbc.ru


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.