На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
21.03.2007 Светлана Шаманова: «Здоровье маленьких горожан» зависит от финансирования

На нем были рассмотрены наиболее актуальные сейчас для уральской медицины вопросы: итоги проведения в МО Екатеринбург дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы и работающих с вредными производственными факторами; внесение изменений в городскую программу «Здоровье маленьких горожан»; итоги выполнения перечня мероприятий на 2006 год по реализации стратегического проекта «Включайся в жизнь» (социальная реабилитация инвалидов); а также выполнение трехстороннего соглашения между администрацией Екатеринбурга, объединением городских профсоюзных организаций и Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей по повышению уровня социальной защиты населения Екатеринбурга.

Как рассказала JustMedia председатель комиссии, депутат городской думы Светлана Шаманова, ключевым вопросом рассмотрения программы «Здоровье маленьких горожан» являлось финансирование. Программа, ориентированная в первую очередь на снижение и профилактику детской смертности, а также на защиту беременных женщин, успешно действует в Екатеринбурге с 2004 года. Сейчас главным вопросом ее реализации становится привлечение квалифицированных кадров и современного оборудования в медицину. Срок реализации программы, по результатам заседания комиссии, продлен до 2009 года.

«Что касается вопросов выполнения трехстороннего договора, - отметила Светлана Шаманова, - мы внесли рекомендации по обязательным осмотрам сотрудников предприятий, и по установлению для них дополнительных пенсий».

По реализации проекта «Включайся в жизнь» комиссия вынесла на рассмотрение главе города предложение о создании нового комитета социальной поддержки населения. Поскольку с 2008 года комитет по опеке и попечительству передается на уровень субъекта федерации, необходим новый, который позволит эффективно работать с социальной сферой на местах.

Еще одним направлением заседания комиссии стала диспансеризация работников бюджетной сферы. Светлана Шаманова рассказала JustMedia, что в 2006 году диспансеризацию прошло 100% всех работников МУ. А вот федеральные учреждения по неясным причинам проводить ее отказались. Не помогло даже обращение в прокуратуру.

Работники же вредных производств, которых только в Екатеринбурге 100000, вызывают у депутатов сильную тревогу. Вынося законы, касающиеся здоровья таких работников, мы должны советоваться со специализированными службами (санэпидемстанция).
 


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.