На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
22.03.2007 Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов выступила в поддержку дополнительного пенсионного обеспечения
Согласно официальному заявлению, НАПФ, в частности, выступает за исключение из структуры ЕСН перечислений в федеральный бюджет на финансирование базовой части трудовой пенсии. В настоящее время они составляют 6 проц. от зарплаты без учета регрессивной шкалы. Финансирование базовых пенсий, которое уже сейчас в значительной мере осуществляется за счет дополнительных отчислений из федерального бюджета, должно быть практически полностью возложено на бюджет.
При этом часть ЕСН, ранее предназначавшаяся бюджету, в размере 3 проц. может быть направлена на увеличение тарифа страховых взносов для финансирования страховых пенсий. Остальные 3 проц. могут пойти на стимулирование добровольных пенсионных накоплений граждан. Если работники откажутся от использования этого механизма, то эти 3 проц. будут по-прежнему платиться в федеральный бюджет.
Заинтересованность населения в формировании пенсионных сбережений следует, в том числе, повышать через государственное стимулирование граждан и работодателей в участии в добровольном пенсионном обеспечении, отмечает НАПФ.
Это стимулирование должно осуществляться как путем предоставления налоговых льгот в рамках традиционных форм негосударственного пенсионного обеспечения, так и путем создания нового правового института - дополнительного пенсионного обеспечения (ДПО), предполагающего совместное финансирование работником и государством дополнительной пенсии работника через НПФ.
 
В рамках дополнительного пенсионного обеспечения работник добровольно уплачивает взносы в НПФ в размере до 3 проц. своей заработной платы, а на работодателя возлагается обязанность уплачивать в этот же НПФ в пользу работников, выбравших ДПО, такую же сумму, которая принимается в зачет оставшихся 3 проц. ЕСН.
Участниками данной программы могли бы стать работники всех возрастов, в том числе и ранее исключенные из процесса формирования накопительной части трудовой пенсии застрахованные лица (мужчины 1953 - 66 г.р., женщины 1957 - 66 г.р.).
 
Одновременно НАПФ считает необходимым дальнейшее развитие накопительной части трудовой пенсии, для чего должно быть осуществлено намеченное на 2008 год увеличение размера отчислений на финансирование накопительной части трудовой пенсии с 4 до 6 проц.
 
"Финмаркет"


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.