На главную. Ваш Пенсионный брокер Вернуться на главную страницу    



























  Новости
23.03.2007 Банки упустили пенсионеров
По итогам I квартала 2007 г. сложно утверждать, что несет это государственное (подобрение). Ускорит ли оно затянувшийся процесс перекладывания тяжести пенсионных денег с государственных плеч на частные (почти 300 млрд рублей). Новые правила предусмотрены Постановлением правительства "Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих в депозиты в рублях в кредитных организациях".

Если помните, еще недавно к пенсионным накоплениям допускались только святые. То есть если значился где грешок (задолженность какая пустяковая - по платежам в бюджет или что), то компания не имела права размещать пенсионные накопления на депозитных рублевых счетах.

Банк должен иметь генеральную лицензию и опыт работы как минимум 5 лет, при этом размер собственных средств на последнюю отчетную дату должен составлять не менее 5 млрд рублей. Кроме того, претендовать на размещение пенсионных накоплений изначально могут лишь те кредитные организации, кто не имеет санкций за нарушение обязательных нормативов деятельности в виде приостановления или аннулирования лицензии. И вот ведь штука какая: по сведениям ФСФР, сейчас соответствовать этим условиям могут около 25 банков, а по данным рейтинга "Интерфакс-100", на конец минувшего года как минимум 36 банков были готовы взять да и выполнить требования на предмет размещения на своих депозитных счетах пенсионных накоплений.

ЧУК и ГУК

Общество в сути реформы с первого раза не разобралось. Как и следовало ожидать, подавляющее большинство граждан оставили свои накопительные пенсионные взносы в распоряжении государства. Под управлением Внешэкономбанка сейчас находится около 270 млрд рублей пенсионных накоплений. Известно, что они формируются за счет 4%, которые работодатель в рамках единого социального налога (ЕСН) уплачивает в ПФР. В свою очередь, 6% в месяц идет на формирование базовой части пенсии. Из нее ПФР финансирует выплаты пенсий нынешним пенсионерам. Далее, 10% идет на страховую часть пенсии. Эта составляющая хоть и тратится на выплаты пенсионерам, но является как бы обязательством государства заплатить вам позже. Размер страховой части пенсии зависит от размера белой зарплаты. По действующему законодательству эти деньги государство потратить не имеет права. Ими должен распоряжаться народ. Народ может пойти и написать заявление о переводе данных средств в ЧУК или написать заявление и перевести свою пенсию в НПФ. Только 3% россиян решили доверить свои пенсионные средства частному бизнесу. Остальные предпочли промолчать, оставшись в ГУК.

Только любимый кот греет душу: доверять свои пенсионные накопления частному бизнесу пожилые люди не торопятся.

На заметку

- На декабрь 2006 - январь 2007 г. средний размер назначенных месячных пенсий пенсионеров, состоящих на учете в отделении ПФ РФ по Петербургу и Ленинградской области, составил в городе 3302,4 рубля, в области - 2889,6 рубля.
 
"Деловой Петербург"


 
Яндекс цитирования src=http://counter.rambler.ru/top100.cnt?650876Rambler's Top100
© 2003-2014 «Ваш Пенсионный Брокер»
e-mail: «отправить сообщение»
Мнение администрации сайта не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
При цитировании  информации гиперссылка на сайт Ваш Пенсионный Брокер  обязательна.